Казанский Государственный Университет

Вера в ангелов

 

Основа для веры мусульман в ангелов

Вера в ангелов - один из основных столпов веры, наряду с единобожием (таухид), верой в пророчество и другими. Утверждения о центральности этих убеждений в системе Ислама мы можем найти как в Коране, так и в хадисах неоднократно.

Источник знаний об ангелах

Перед тем, как обсуждать возможную природу ангелов, их функции во Вселенной, их отношения с людьми, необходимо осознать, что творения Аллаха не ограничены той частью физического мира, которую мы можем ощутить. Есть целый мир невидимого, который мы не можем исследовать сами, и природа которого не может быть исследована посредством научных методов из-за невозможности преодолеть ограничения самих методов и технологий. Об этом мире невидимого мы можем получить знания только из более высокого источника - из Божественного ниспослания.

Спекулятивные заметки об ангелах, содержащиеся в работах ученых и "опытах медиумов", безнадежно бледны в сравнении с полной и самой авторитетной информацией о существах этого невидимого мира из последнего ниспослания Аллаха людям, содержащейся в Священном Коране.

Сущность, характеристики и форма ангелов

В отдельных аятах Корана и хадисах Посланника (с.г.с.) подразумевается, что ангелы - не физические существа. Люди созданы из глины, а ангелы - из света. Безусловно, в замечании о том, что они созданы из света, заложена идея об их чистоте, безгрешности и возможности иметь способности, которыми не обладают люди. Но хотя ангелы совершенны, они не превосходят людей перед ликом Аллаха, т.к. ангелы столь прекрасны не "сами по себе", - такими их создал Аллах. Люди же поставлены лицом к лицу со злом и искушением и потом выбирают правое - и это не просто. Из Корана ясно, что Аллах предписал ангелам поклониться первому человеку Адаму (г.с.), т.к. тот имел знания, которые Аллах не дал ангелам.

Надо заметить, что сатана не был ангелом; этим об'ясняется, почему он смог не подчиниться приказу Бога преклониться перед Адамом (г.с.).

Задачи и роль ангелов и их взаимоотношения с людьми

Используя Коран и высказывания Пророка (с.г.в.), можно перечислить функции ангелов:

а) постоянно поклоняться Аллаху и восхвалять Его;
б) передавать ниспослания от Аллаха к пророкам;
в) сопровождать людей, где бы они ни были, и записывать их дела;
г) подталкивать людей к благодеяниям и к игнорированию искушений зла;
д) быть близко от благочестивых;
е) помогать верующим в моменты их испытаний;
ж) молить Аллаха о прощении для верующих.

 

Значение существования ангелов для людей

Практическое значение веры в ангелов и знания их функций сводится к тому, что верующий начинает сильнее заботится о совершении благих поступков, чтобы Аллах не был недоволен им, чтобы приблизил к нему своих ангелов и приказал им сопровождать его.

 

 

Контактная информация: Mailme.gif (4693 bytes) E-mail abdulvahab@writeme.com  ICQ - 64872524